Рубрики
Фестиваль

Фестиваль «Зимние святки»

Фестиваль «Зимние святки» (МБУК «Районный ДК Рассказовского района», с. Платоновка, ул. Советская, д. 26). Проведен 9 января 2021. Организован рукоделем Образцового коллектива «Пчелка» Надеждой Яблоковой. Фестиваль проводился в онлайн-режиме на платформе MAIL.RU. 

Рождество Христово один из почитаемых и главных праздников по православному календарю, в дни празднования люди от души отдыхали и славили Христа. Сегодня, впрочем, как и в предыдущие годы, фестивалю оказалось мало места в зрительном зале. После выступлений на сцене все вышли на улицу, что бы увидеть «Огненное представление» от артели кулачных бойцов «Буза» (Череповец), а также пройти по селу Платоновка с Рождественскими святками. Но, на этом фестиваль не закончился. Во второй день фестиваля в учреждениях культуры и дополнительного образования развернулась настоящая мастерская лаборатория, где пряли, ткали, вышивали, учили исконно русским песням и танцам, примеряли доспехи.

Фольклорный фестиваль «Зимние святки» преследует важную цель – сохранить  и передать наследие наших предков, те традиции и ценности, которые присущи русскому человеку. Фольклорные коллективы в наше время являются, своего рода, связующей ниточкой с прошлым. Участники в своих экспедициях, так они называют поездки по селам, добывают фрагменты фольклора. Сельские старожилы помогают в сборе информации, из крупиц складываются песнопения, частушки, наигрыши, танцы, обряды, а из этого вырастают такие прекрасные фестивали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *