Рубрики
Новости

Создана гончарня-музей «Федоровский налеп»


В рамках проекта «Поющая глина» был создан концепт передвижной гончарни-музея «Федоровский налеп», целью которой является точное соблюдение традиции фёдоровских мастеров и продвижение бренда с помощью музейной педагогики.

Концепт гончарни-музея включает в себя стационарную и передвижную части. На базе стационарной части проводятся занятия по обжигу глины, рассказывается о специфике лепки и секретах приготовления глиняного теста.

Передвижная часть включает в себя мобильный модуль, позволяющий продить «глиняные» мастер-классы в любой части Тамбовщины. Модуль оборудован передвижным гончарным кругом, коллекцией керамики и оснащена невозбудимом запасом материалов для работы.

26 августа на фестивале «Поющая глина» (Атманов Угол) состоялось торжественное открытие передвижной части гончарни-музея «Федоровский налеп». Мастер Данила Чулюкин проводил мастер-класс гончарной лепки для всех желающих. Здесь же располагалась зона демонстрации готовых изделий.

Созданная гончарня-музей:

  1. Это креативная музейная площадка для благополучателя (представителя любой возрастной группы), позволяющая попасть в аутентичный мир фёдоровской керамики;
  2. Это зона эксперимента и передачи технологических навыков гончарного дела. Оборудование этой зоны позволяет проводить индивидуальные и групповые (конкурсы, квесты и пр.) занятия, обеспечивающие преемственность традиции и сохранения промысла в живом бытовании;
  3. Это кладовая инструментов для всех видов мероприятий на арт-объекте: обработка природной гончарной глины, замес керамического текста, «работа в паре» (мастер работает, а ученик наблюдает и повторяет).
  4. Это единственная возможность произвести достаточное количество традиционных фёдоровских сувениров.Несмотря на то, что потребность в таких сувенирах большая, их современное предложение существенно уступает спросу, так как гончаров, освоивших техники федоровского ремесла, еще очень мало. Без популяризации ремесленного творчества и продаж игрушек промысел может сохранится только как воспоминание.

Благодаря гончарне поддерживается интерес к истории и культуре малой родины, консолидируются различные группы населения, осуществляется преемственность традиций и культурная самоидентификация.

Материал подготовлен в рамках проекта «Поющая глина» (реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (№ ПФКИ-22-2-006195)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *